Пт. Май 17th, 2024

Когда использовать умную лампу, выключатель или вилку

Не знаю точно, потому ли это, что я запечатлела множество тварей на домашние камеры наблюдения или насмотрелась фильмов ужасов, но вход в темный дом приводит меня в ужас. И хотя мой муж с радостью решил бы эту проблему, оставив свет включенным на весь день и ночь, это совершенно излишне: Умное освещение существует именно для этой цели.
Установка в доме "умных" светильников может решить множество проблем. Однако, поскольку существует несколько типов устройств — лампочки, выключатели и дополнительные штекеры, — бывает сложно понять, с чего начать. Почему и когда стоит выбрать одно из этих устройств, а не другое?
Все "умные" осветительные приборы позволяют управлять ими со смартфона, их можно настроить на работу, как старые добрые таймеры освещения, но они могут делать гораздо больше. Вы можете управлять сразу целыми группами светильников, настраивать их включение и выключение в зависимости от времени захода солнца, а также настраивать их на реагирование на другие "умные" устройства, например датчики движения или камеры наблюдения. Но у каждого типа устройств есть своя суперсила (а также слабость, как у Супермена). Давайте рассмотрим, какие устройства лучше всего подходят для трех разных сценариев.

Смарт-вилки лучше всего подходят для управления лампой. Это небольшие устройства, которые вставляются в любую розетку, и это самый простой способ превратить настольную лампу, торшер или ночник в умный светильник. Они не требуют от вас знания проводки или каких-либо электротехнических знаний, как это делают умные встраиваемые выключатели. Умные розетки особенно легко устанавливать, извлекать и перемещать из комнаты в комнату — достаточно просто синхронизировать их со смартфоном, и все готово. Единственный минус — они занимают немного места в розетке и не управляют проводными светильниками, такими как потолочные лампы или бра.
Мне нравится Kasa Smart Wi-Fi Plug Mini (EP10), потому что она недорогая, работает с несколькими платформами "умного дома" (Amazon Alexa, Google Home и Samsung SmartThings) и уже несколько месяцев надежно включает и выключает мерцающие лампочки в моей гостиной. Если вам нужно что-то с большим количеством розеток, то Kasa Smart Wi-Fi Power Strip (HS300) стоит немного дороже, но занимает всего одну розетку и дает вам шесть розеток с независимым управлением, а также три USB-порта.
Один из плюсов "умных" штекеров в том, что их можно использовать не только для освещения. У меня под домом стоит TP-Link Kasa Smart Wi-Fi Outdoor Plug (EP40A), чтобы можно было запустить насос для удаления воды, когда ее начнет заливать (а это случается часто). В EP40A есть дополнительная розетка, так что мы можем добавить праздничные гирлянды или гигантского надувного рождественского дракона, которым можно управлять через приложение, а также с помощью голосовых команд ("Alexa, отпусти дракона").
Умные лампы лучше всего подходят, когда вы хотите управлять лампочками по отдельности или регулировать цвет освещения в доме. Поскольку они бывают разных форм и размеров, можно подобрать умную лампочку практически для любой лампы или светильника, как в помещении, так и на улице (при условии, что светильник устойчив к атмосферным воздействиям). Они вкручиваются в светильник, как и любые другие лампы, но синхронизируются с приложением для смартфона, которое позволяет создавать пользовательское время включения/выключения по расписанию или пользовательские Сцены (предустановленные настройки яркости или цвета для различных действий, которые вы можете запускать мгновенно). Весь процесс прост, и вам не нужно делать никаких проводов.
Если вы только хотите попробовать, то WiZ 60W A19 Color LED (обычно около 11 долларов) подключается к домашнему Wi-Fi и позволяет менять цвета, превращать белый свет в различные оттенки по команде и планировать время включения/выключения; он также включает поддержку Alexa, Google Home и Siri Shortcuts.
Если вы хотите установить их по всему дому или в местах с нестабильным Wi-Fi, мне нравится Philips Hue White and Color Ambiance Smart Bulb Starter Kit, в который входят три белые лампочки с регулируемой яркостью и концентратор — маленькая коробочка, которую вы подключаете к домашнему интернет-маршрутизатору и которая позволяет вашим лампочкам общаться друг с другом и другими устройствами, а также позволяет вам управлять всем, когда вас нет дома. (Вы также можете использовать Amazon Echo Plus или Echo Show, в каждый из которых встроен концентратор). Кроме того, что лампочки можно поставить на расписание (это очень просто), вы можете регулировать яркость и цветовую температуру лампочек в соответствии с вашими предпочтениями, а также работать со сторонними приложениями, которые могут оповещать вас о сигналах безопасности и изменениях погоды- или просто создавать диско-эффект (видео). Если вам не нужен цвет, то Philips Hue White Ambiance Starter Kit стоит немного дешевле, но включает в себя четыре белые лампочки и концентратор.
В отличие от "умных" розеток, "умные" лампочки работают только с осветительными приборами, а те должны быть постоянно включены. Если кто-то переключит выключатель, вы не сможете получить доступ к умной лампочке без дополнительного устройства, например диммера Lutron Aurora, который работает с Philips Hue и другими умными лампочками, сертифицированными по стандарту Zigbee.