Пт. Апр 26th, 2024

Обзор Apple MacBook Air (M3): не стоит упускать его из виду

По данным Apple, MacBook Air — самый продаваемый ноутбук в мире. Так было до появления M3, так будет и через год.
С одной стороны, это означает, что включение чипа M3 можно легко пропустить или списать. А если учесть, что MacBook Air M2 продается всего на 100 долларов дешевле (в некоторых магазинах скидка еще больше), M3 должен доказать свою состоятельность. Возможно, кому-то лучше сэкономить и купить M2 MacBook Air, но то, как M3 увеличивает производительность GPU этого ноутбука, просто впечатляет.
Стоимость 13-дюймового M3 MacBook Air составляет 1099 долларов, что заменяет цену его предшественника, M2 MacBook Air. Однако Apple по-прежнему продает M2 на 100 долларов дешевле — за 999 долларов.

Эта стартовая конфигурация оснащена 8 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ памяти и 8-ядерным графическим процессором. За переход с 8 ядер GPU на 10 ядер GPU Apple берет 100 долларов, что доступно только для 13-дюймовой модели. 15-дюймовый MacBook Air стоит 1299 долларов и оснащен 10-ядерным GPU.

В обоих случаях максимальный объем оперативной памяти может составлять 24 ГБ, а объем накопителя — 2 ТБ, при этом стоимость может превышать 2 000 долларов.

MacBook Air — потрясающий ноутбук. Он остается самым экстремальным примером эпохи Apple Silicon, благодаря тонкому дизайну, который был просто невозможен в прошлом. При толщине 0,44 дюйма он остаётся самым тонким ноутбуком-"моллюском" из когда-либо созданных. Это также самый мощный ноутбук без единого вентилятора.

Да, звание самого тонкого ноутбука MacBook Air впечатляет, но давайте будем честными: разница между 0,44 и 0,5 дюйма едва ли заметна, если только вы не поставите две машины рядом друг с другом. Такие Windows-ноутбуки, как Asus Zenbook S 13 и Samsung Galaxy Book3 360, довольно близко подошли к тому, чтобы сравниться с MacBook Air по компактности.

К счастью, на стороне MacBook Air не только тонкость. Он также очень хорошо сделан, что иногда может вызывать беспокойство, когда устройства становятся такими тонкими. Мы все помним #flexgate из 2019 года, верно? Скажем так, многие такие тонкие ноутбуки (в том числе и старые MacBook) не могли оставаться идеально жесткими под давлением. С нынешним MacBook Air дело обстоит иначе. Он настолько прочен, насколько это возможно в ноутбуках.

В MacBook Air M3 нет ничего нового. Такой дизайн используется с момента выхода M2 MacBook Air в 2022 году.

Единственный новый элемент экстерьера M3 MacBook Air — это новый вариант цвета, Midnight Black. Впервые он появился на MacBook Pros M3 в прошлом году, и я рад, что теперь он доступен и для MacBook Air двух размеров. Это отличный цвет, хотя лично мне больше нравится Space Gray. Apple утверждает, что отпечатки пальцев на нём остаются лучше, чем на других цветах, но после длительной работы с Midnight Black MacBook Pro я не могу сказать, что в долгосрочной перспективе он выглядит намного чище.

Что касается клавиатуры и трекпада, то здесь нет ничего нового. Они, как всегда, превосходны, обеспечивают исключительный ввод текста и невероятно точное отслеживание. Трекпады Apple с тактильной обратной связью больших размеров были первыми в этом деле, и хотя они становятся все более распространенными, Apple по-прежнему остается лучшей.